Зарегистрированное в четверг в Стальгенской волости Елгавского района массовое отравление вызвала, возможно, сметана, которую употребляли в пищу все 25 заболевших.
В четверг по получении информации о заболевании детей в Стальгенском детском саду и основной школе, которые пользуются одним пищеблоком, елгавские эпидемиологи провели обследование, взяли на анализ образцы, опросили находившихся в контакте с больными и провели в учебном заведении дезинфекцию. Все заболевшие лечатся амбулаторно. Обследование, проведенное местными эпидемиологами, показало, что заболели 22 ребенка, 2 учителя и еще один житель волости. Представительница Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Вилне рассказала, что специалисты этой службы взяли образцы воды, продуктов питания, в том числе сметаны, а также с поверхности оборудования пищеблока местной школы. Она сказала, что сметана была куплена на елгавском рынке, но не сообщила, у кого.

Все образцы отправлены в лабораторию продовольственной медицины. Продовольственно-ветеринарная служба закрыла школьный пищеблок до выяснения причин заболевания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !