Foto: AFP/Scanpix
В Латвии установилась жара, загадочная смерть юноши и девушки, полиция штрафует вблизи рижских пляжей, раскрыта контрабанда эксклюзивных Ferrari в Латвию, известен первый официальный кандидат в президенты США, лидера РФ Владимира Путина призывают умерить геополитические амбиции — топ-10 новостей за 30 мая.

В США стал известен первый официальный кандидат в президенты

Foto: Reuters/Scanpix

В США Либертарианская партия первой определилась с кандидатом в президенты США на выборах, которые пройдут в ноябре этого года, сообщает Fox News.

Подробнее

Работникам Даугавпилсского локомотиворемонтного завода грозят массовые увольнения

Foto: LETA

С марта этого года с работы на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca) уволено более 80 работников, и существуют опасения, что в результате оптимизации деятельности этого предприятия произойдет массовое увольнение трудящихся, сообщает Латвийское радио. Всего на предприятии работают более 500 человек.

Подробнее

Итоги проверки: многие учебные и медицинские учреждения в Риге могут рухнуть

Foto: LETA

Проверка всех принадлежащих Рижскому самоуправлению зданий столицы показала, что у 39% из них имеются различные признаки опасности для людей. Такое заявление передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделал глава Бюро госконтроля строительства Петерис Друкис.

Подробнее

СМИ: Кудрин призвал Путина ограничить геополитические амбиции

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин призвал президента России Владимира Путина ограничить геополитическую напряженность ради стимулирования экономики. С соответствующим предложением Кудрин выступил на минувшей неделе на заседании президиума экономического совета, где присутствовали эксперты разных взглядов, пишет в понедельник, 30 мая, газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

Подробнее

Фенолог: июнь будет теплым и сухим; Лиго — почти без дождя, к концу месяца жара

Foto: Shutterstock

Согласно погоде, стоявшей в Латвии 31 декабря и 13 января, а также приметам, имевшим место в марте и мае, июнь выдастся умеренно теплым, не жарким и в основном сухим. К такому выводу, изучив природные знаки, пришел латвийский фенолог Вилис Букшс.

Подробнее

Izcili, bet… В школе им. Жолтока прошел выпускной первого в Риге русско-латышского класса

Foto: DELFI

Начальную школу закончили дети из русских и латышских семей, которые четыре года назад сели за одну парту, чтобы учиться по экспериментальной программе, в рамках которой все ученики осваивают русский, латышский, английский и французский языки. Получился невероятно дружный класс, который легко переходит с русского на латышский и обратно. Классный руководитель skolotāja Māra заверила портал Delfi, что именно это и называется интеграцией. Но такая работа требует невероятной отдачи — разделять и властвовать куда легче.

Подробнее

Читатель: Как мы с женой отдохнули в Вакарбулли и получили штраф 70 евро (+ комментарий полиции)

Foto: DELFI Репортер

"Хочу поделиться результатом очередного геройства столичной полиции самоуправления. В воскресенье около , впервые в этом году приехали с женой позагорать на пляж Вакарбулли. Людей было много, но еще больше было сотрудников Рижской муниципальной полиции, которые с явным удовольствием лепили "горчичники" направо и налево", — рассказывает Никита.

Подробнее

Загадочная гибель юноши и девушки: жизнь парня была застрахована в пяти компаниях

В начале мая в волости Лизума под Гулбене при весьма загадочных обстоятельствах погиб 19-летний юноша, его подруга, а также кот. Изначально речь шла о несчастном случае, однако спустя несколько дней полиция начала уголовный процесс. В рамках следствия удалось выяснить, что отец погибшего юноши — Дайнис Мазулис — застраховал жизнь сына на 100 000 евро.

Подробнее

СГД рассказала, как в Латвии осуществлялась контрабанда эксклюзивных Ferrari

Foto: LETA

Ущерб в результате контрабанды эксклюзивных автомобилей, раскрытой таможенной полицией Службы государственных доходов (СГД), составил более 220 000 евро, сообщил журналистам директор управления таможенной полиции СГД Каспар Подиньш.

Подробнее

В Вентспилсе побит рекорд жары, в Елгаве — повторен

Foto: LETA

В понедельник в Вентспилсе побит рекорд жары 30 мая, свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!