Портал Delfi подводит предварительные итоги событий среды 6 мая в Латвии и мире.

Фото: Reuters/Scanpix
В этом году должно состояться подписание соглашения о свободной торговле между США и Евросоюзом, именуемого английской аббревиатурой TTIP (Transatlantic Trade and Investment Partnership). Портал DELFI попробовал разобраться, чем обернется беспрецедентное слияние двух гигантских рынков.

Подробнее

Фото: LETA
Депутат 12 Сейма Вейко Сполитис принял решение отозвать свою идею о наложении штрафа за демонстрацию Георгиевской ленты. К этому призвал глава Юридической комиссии
Гайдис Берзиньш
(Нацобъединение), и Сполитис был вынужден согласиться.

Подробнее

Фото: RIA Novosti/Scanpix
Два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает Le Figaro.

Подробнее

Фото: LETA
В ходе модернизации дизельных поездов госкомпании пассажирских ж/д перевозок
Pasažieru vilciens
могут возникнуть серьезные задержки. Есть риск, что компания не сможет воспользоваться в полном объеме привлеченным для данного проект софинансированием от ЕС в размере 13 млн. евро.

Подробнее

Фото: AFP/Scanpix
Рынок интернет-торговли в Латвии находится в зачаточной стадии по сравнению с интернет-рынком на Украине, заявил в интервью агентству LETA украинский предприниматель Сергей Дорохов, открывший в Латвии фирму CoffeeCard и кофе-студию Cascara.

Подробнее

Фото: F64
В 2014 году оплата труда выросла во всех странах Балтии, однако самые высокие темпы роста зафиксированы в Латвии — на 8% при сравнении четвертого квартала 2013 и 2014 годов. Тем не менее, больше всех в Балтии, в среднем, по-прежнему получают жители Эстонии: в этой стране зарплаты растут на протяжении 14 кварталов подряд, свидетельствуют данные Финансового обзора домашних хозяйств SEB banka.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix
Бывшие владельцы потерпевшего крах литовского банка
Snoras
и латвийского банка
Latvijas Krājbanka
— гражданин России
Владимир Антонов
и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас должны быть выданы Литве, постановили два судьи высокого ранга Верховного суда Лондона, рассмотревшие дело об экстрадиции.

Подробнее

Фото: Māris Morkāns
В Happy Art Museum (на 7-м этаже Galerija Riga) открылась выставка, посвященная всемирно знаменитым микрофонам Blue. Созданные латвийским инженером эксклюзивные изделия оценили такие звезды, как Боб Дилан, Род Стюарт, Рей Чарльз, Мисси Эллиотт, Нора Джонс, Кристина Агилера и Стинг.

Подробнее

Фото: LETA
Суд Курземского района Риги 20 мая объявит решение по иску Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (
БПБК
) о приостановке деятельности партии "За родной язык!".

Подробнее

Фото: DELFI
Учащиеся школ нацменьшинств ощущают свою принадлежность к Латвии и чаще идентифицируют себя как латвийских русскоязычных, а не как русских. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность Латвии", проведенного в 2014-2015 гг.

Подробнее

Фото: Shutterstock
Хотя в Риге уменьшилось число случаев самовольного строительства, к тем объектам, которые все же строятся без согласований, будет применяться повышенная пошлина. Это предусматривает проект новых правил Рижской думы "О пошлине самоуправление на получение разрешения на строительство в городе Риге". В среду проект был поддержан Комитетом городского развития Рижской думы.

Подробнее

Фото: Wikipedia
В понедельник, 4 мая, в
Балтийское море
зашел американский ракетный эсминец Jason Dunham. Как заявил заявил командующий Шестого флота
США
вице-адмирал Джеймс Фогго, это произошло в рамках международной операции Atlantic Resolvе и "является свидетельством преданности США своим союзникам".

Подробнее

Фото: AFP/Scanpix
"Строго конфиденциальный" доклад российских военных инженеров о крушении Boeing в Донбассе указывает на то, что самолет был сбит ракетой из установки "Бук-М1". Определен и район предполагаемого запуска ракеты.

Подробнее

Фото: DELFI
За
ложные звонки с угрозами могут быть введены более строгие наказания, заявил агентству LЕТА руководитель антитеррористического центра Полиции безопасности (ПБ) Юрис Лейтиетис.

Подробнее

Фото: Wikipedia/Calibas
На территории Латвии замечены экземпляры кваквы обыкновенной, или ночной цапли. В последний раз, как сообщает LETA, их наличие было констатировано в далеком 1901 году — еще во времена царской России, до провозглашения Латвии как суверенного государства.

Подробнее

Фото: DELFI
В конце текущей недели на территории Латвии ожидается теплая и солнечная погода, воздух прогреется до +20 градусов, прогнозирует Global Forecast System.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !