Foto: LETA

Во время прохождения контроля послом Объединенных Арабских Эмиратов по имени Ханана Халфана Обаида Али Аль Мадхани от женщины никто не требовал снять традиционные мусульманские наряд и головной убор. В этом журналистов заверила заместитель директора Департамента безопасности аэропорта "Рига" Инта Смилдзиня.

Смилдзиня пояснила, что посла исламской страны попросили лишь снять пальто, чтобы работники контроля могли провести проверку. Все действия производились согласно требованиям Евросоюза и аэропорта "Рига". Проверку с помощью рук проводила женщина. Также недостоверной оказалась информация от арабского государства о том, что посол якобы требовала предоставить ей отдельное помещение, где она могла бы снять деталь гардероба.

Представители Погранохраны Латвии также заявили, что не связаны с обвинениями, выдвинутыми в дипломатической ноте Объединенными Арабскими Эмиратами. Также пограничники отметили, что еще ни разу не сталкивались с отказом исповедующих ислам женщин открыть лицо при прохождении паспортного контроля, сообщает LETA.

В свою очередь пресс-секретарь латвийского МИДа Раймонд Янсонс указал, что проверке безопасности в аэропорту подвергаются все путешественники, независимо от их документов, но недопустимо, чтобы в аэропорту не было возможности проводить проверку в отдельном помещении. МИД проинформировал об этом Министерство сообщения и ждет решения вопроса.

Как писала газета Neatkarīgā rīta avīze, в Риге при прохождении контроля от посла ОАЭ якобы потребовали снять покрывающее голову одеяние — хиджаб. Арабский дипломат потребовала предоставить ей скрытое от чужих глаз помещение, причем сделать она это была готова только в присутствии женщины. Однако, сообщило издание, такой возможности в аэропорту ей не предоставили.

В аэропорту по этому поводу пояснили, что Служба безопасности аэропорта "Рига" обеспечивает контроль согласно требованиям авиационной безопасности Евросоюза, и никакие интерпретации правил не допускаются. Аналогичное заявление представители аэропорта сделали и посольству ОАЭ. Между тем, арабская страна отметила, что сотрудники Службы безопасности, "очевидно, не понимают всю хрупкость дипломатии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!