Foto: LETA

Депутаты от партии "Согласие" в Лиепайской думе будут работать в "злой оппозиции", заявил агентству LETA лидер списка кандидатов "Согласия" в Лиепае Валерий Агешин, комментируя соглашение Латвийского объединения регионов (ЛОР) о формировании коалиции с Лиепайской партией.

На вопрос, ожидал ли он такого итога переговоров, учитывая предыдущие переговоры "Согласия" с лидером списка ЛОР в Лиепае Янисом Вилнитисом, Агешин ответил: "Не хочу комментировать психологический портрет Вилнитиса — его оценят избиратели. На этих выборах 70% избирателей проголосовали за перемены в Лиепае, а 30% — за нынешнего мэра Улдиса Сескса. Итог таков, что никаких перемен нет".

В Лиепайской думе я буду работать в злой оппозиции. У меня уже есть опыт, как, работая в оппозиции, добиваться положительных перемен, добавил Агешин.

Как сообщалось, ЛОР договорилось с Лиепайской партией о формировании коалиции в городской думе. ЛОР поддержит выдвижение на должность мэра нынешнего руководителя думы Улдиса Сескса при условии, что осенью следующего года состоится новое голосование и мэром будет избран представитель ЛОР. Вилнитис не исключил, что этим кандидатом будет он.

Первое заседание Лиепайской думы нового созыва назначено на 22 июня в 10.00.

На выборах в Лиепае Лиепайская партия получила в думе шесть мандатов, ЛОР — пять, "Согласие" — четыре. Остальные партии в думу не прошли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!