Активисты Клуба защиты среды во вторник утром собрались у Рижской думы, стараясь повлиять на решение комитета по среде о сохранении или вырубке деревьев у казарм Екаба и на месте древнего рижского порта. Однако их акция прошла почти незамеченной.
"Зеленые" настаивают, что следует оставить неизменным решение комиссии Рижской думы, принятое в мае. Оно предусматривает сохранить ряд деревьев у Казарм, которые теперь предполагается вырубить. Если комитет по среде примет негативное решение, "зеленые" обратятся в вышестоящие организации - Строительную инспекцию Риги и министерство охраны среды и регионального развития.

Если же и те разрешат срубить деревья, клуб обсудит возможность подать материалы в прокуратуру, опираясь на исследование, проведенное "Фондом Сороса - Латвия". В нем говорится, что строительство автостоянки не согласуется с интересами общества.

"Зеленые" призвали всех заинтересованных лиц собраться утром во вторник у Рижской думы, чтобы ненасильственными методами протестовать против вырубки деревьев. Однако журналистов там оказалось больше, чем активистов Клуба защиты среды – последних было всего шесть человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!