Участники экспедиции "Монблан 2018" продолжают сложный путь на самую высокую вершину Евросоюза — гору Монблан — и поднять над ней флаг Латвии. В будущем альпинисты намерены еще раз взойти на вершину Монблана, чтобы водрузить на нем 10-метровую мачту с латвийским флагом.

Как сообщалось, группа латвийских энтузиастов отправилась в Альпы, чтобы на высочайшей вершине Европы установить мачту и поднять на ней государственный флаг Латвии, тем самым установив мировой рекорд Гиннеса.

В инициативную группу входят яхтсмен Марис Бирзулис, альпинист Роланд Лавейкис, дизайнер Алдис Роценс, предприниматели Илзе Сержане, Андрей Страуме и Андрис Цитко, архитектор Эдите Бокане, инженер Матис Калванс, фотограф Кристап Мозгирс. Как пояснил автор идеи Кунштейнс, 10 лет назад он уже поднимался на Монблан, и после восхождения на эту вершину решил поставить себе амбициозную задачу поднять на нее мачту с флагом Латвии, чтобы таким образом "продемонстрировать гордость за свою страну".

10-метровый флагшток, его основание и флаг были упакованы в специальную сумку, которую участники группы во время восхождения на Монблан несли по очереди. Однако 11 августа французские жандармы остановили восхождение участников латвийской экспедиции и изъяли у них 10-метровый флагшток. Это было сделано по просьбе Жан-Марка Пейе — мэр Сен-Жерве-ле-Бена счел мероприятие альпинистов безответственным с точки зрения обеспечения безопасности.

По словам руководителя проекта Илзе Сержане, команда альпинистов-энтузиастов сейчас находится на высоте 3800 метров и переждет, пока стихнет надвигающаяся буря. Планируется, что 15 августа около 2.00 ночи путь будет продолжен, чтобы в тот же день экспедиция добралась до вершины горы и подняла флаг Латвии.

Ранее при планировании экспедиции, представители команды запросили дополнительное разрешение у властей французского города Шамони о взятии с собой флагштока на вершину Монблана, на что был получен письменный ответ: это возможно, при условии, что все принесенное на гору, будет потом убрано.

Власти Шамони информировали команду о большом потоке альпинистов в августе, поэтому маршрут экспедиции был очень обдуман, отметила Сержане. По ее словам, команда провела несколько тренировок по переноске мачты в сложных погодных условиях как в Латвии, так и у подножия Монблана, моделируя ситуацию в узких, гористых местностях.

"Мы надеемся найти поддержку на межгосударственном уровне, чтобы этот уникальный проект был бы реализован", — говорят участники экспедиции. Они уверены, что команда обязательно вернется в Шамони еще раз и доведет работу до конца. Сейчас команда продолжает путь на вершину Монблана, чтобы поднять флаг в честь столетия Латвии.

После возвращения в Латвию надо будет продумать, каким образом можно было бы в будущем реализовать замысел поднять флаг Латвии на Монблане на мачте. Свою помощь альпинистам предложили в посольстве Латвии во Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!