Foto: Itar-Tass/Scanpix
Повышение возраста выхода на пенсию в Латвии неизбежно, заявили BNS банковские аналитики, они также предполагают, что намеченный процесс повышения пенсионного возраста будет ускорен, и уровень в 65 лет будет введен ранее 2025 года.

Эксперт по макроэкономике DNB Banka Петерис Страутиньш сказал — самое важное, что возраст выхода на пенсию начнут повышать с 2014 года. "Надо было начинать этот процесс, а не продолжать тянуть. Чтобы это произошло, Министерству благосостояния нужно было согласиться на более медленное повышение возраста выхода на пенсию, но предполагаю, что в дальнейшем процесс повышения возраста выхода на пенсию будет ускорен, и уровень в 65 лет будет достигнут раньше, чем в 2025 году", — сказал он.

Он допускает, что в течение двух лет повышать возраст выхода на пенсию действительно можно будет медленнее, поскольку возможности получения работы людьми старше 60 лет будут улучшаться постепенно. "Вначале это для многих будет проблема, но с приближением к 2020 году работу смогут отыскать люди почти что в любом возрасте. Особенно нет сомнений в том, что независимо от того, будет ли возраст выхода на пенсию в 65 лет достигнут в 2025 году, или немного раньше, его повышение продолжится без пауз. Вовсе не секрет, что в странах с низкой рождаемостью — таких, как Латвия, — возраст выхода на пенсию в конце концов нужно будет повысить примерно до 70 лет, если мы хотим обеспечивать более чем символический уровень пенсий, а также — чтобы не задавить работающее поколение чрезмерными налогами, что к тому же будет только краткосрочным решением, поскольку будет способствовать эмиграции и может привести к полному развалу системы", — сказал он.

Старший экономист Swedbank Дайнис Стикутс сказал, что повышение возраста выхода на пенсию является неизбежным в связи с нынешней демографической ситуацией, которая характеризуется увеличением продолжительности жизни и низкой рождаемостью.

"Если не будут осуществлены радикальные структурные реформы (в образовании, медицине, в сокращении теневой экономики), что довольно резко повысило бы уровень доходов, то остаются две возможности — сокращение размера пенсий или увеличение возраста выхода на пенсию. Сейм выбрал последнее. Трудно судить, достаточно ли будет этого в 2025 году, поскольку яма рождаемости постепенно углубляется. Ее влияние на социальный бюджет будет ощущаться несколько десятилетий, даже если рождаемость быстро вернется к уровню 80-х годов прошлого века. Уровень доходов в Латвии тоже будет другой, и нужно надеяться, что кризис еврозоны уже останется в далеком прошлом", — сказал он.

Как сообщалось, с 2014 года пенсионный возраст в Латвии начнет постепенно повышаться и в 2025 году достигнет 65 лет — это предусмотрено поправками к Закону о государственных пенсиях, в четверг принятыми Сеймом в окончательном чтении. Сейчас возраст выхода на пенсию в Латвии — 62 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!