Врачи Резекне и Резекненского района приняли решение в случае необходимости брать у пациентов анализы на ВИЧ даже без согласия последних. Такая мера предпринимается для защиты здоровья медицинского персонала.
О принятом решении заявил главврач Резекненской больницы Язеп Корсакс. Он пояснил, что мера будет предприниматься в экстремальных случаях – например, тогда, когда состояние пациента настолько тяжелое, что он не может дать согласие на проведение анализов, или для пациентов из групп риска (наркоманов, заключенных). Проводиться анализ будет в случае, если врачи предполагают, что пациент является носителем вируса.

Корсакс заявил, что в больнице недавно был зафиксирован случай, когда пациент, зная о том, что он заражен вирусом ВИЧ, скрывал это от медиков и отрицал подозрения.

По словам руководительницы центра профилактики СПИДа Гиты Ганьге, решение резекненских медиков неприемлемо, так как нарушает права человека, и пациенты смогут подавать на врачей в суд. Противоречит это решение и правилам КМ об ограничении распространения ВИЧ и СПИД.

Корсакс считает, что правила МК, которые подразумевают проведение анализов только с согласия пациента. По мнению врача, медицинский персонал подвергается риску заражения смертельным вирусом даже в тот момент, когда больному делается инъекция.

Гита Ганьге не согласна с Корсаксом, так как считает, что врачам точно так же угрожает и заражение гепатитом B или C. Информация о том, заражен ли пациент ВИЧ или нет, никак не влияет на уровень риска, считает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!