В период с 1 сентября 2000 года по 1 мая 2001 года за нарушение норм закона о предотвращении коррупции оштрафовано 222 должностных лица, свидетельствует данные отчета, поданного Службой государственных доходов (СГД) в Сейм.
Среди оштрафованных - ряд депутатов Сейма. За указанные в декларации должностного лица неверные данные СГД оштрафовала на сумму 100 латов депутата союза "Латвияс цельш" Ивара Годманиса, за предоставление неверных данных оштрафован также депутат объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" Олег Денисов.

За это же нарушение, а также за несоблюдение установленных для государственных должностных лиц ограничений на 50 латов оштрафован Павел Максимов. В свою очередь бывший депутат Сейма Астрида Мурниеце оштрафована за несвоевременное предоставление декларации должностного лица.

Согласно отчету СГД, за несоблюдение установленных для государственных должностных лиц ограничений оштрафован и министр образования и науки Карлис Грейшкалнс. Среди оштрафованных СГД также руководитель секретариата по предотвращению коррупции Инесе Свикша, которая не подала в срок декларацию должностного лица.

По состоянию на 1 мая 2001 года в СГД было зарегистрировано 40 152 должностных лица, которые согласно закону о предотвращении коррупции должны подавать декларации. 1043 должностных лица до 1 мая эти декларации не подали.

Как сообщает СГД, 146 должностных лиц не подали декларации по уважительным причинам, 53 должностных лица оштрафованы за то, что не подали декларации в установленный срок, а 844 случая СГД продолжает расследовать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!