Рижский мэр Андрис Аргалис уверен, что Санкт-Петербург с радостью примет дар Риги - отреставрированный памятник Петру. Он отверг упреки в том, что это - предвыборный шаг или популизм.
На просьбу пояснить, как он объясняет тот факт, что еще две недели назад хотел проведения общественного обсуждения места установки памятника, Аргалис ответил, что дискуссия уже состоялась - она велась с тех пор, как возникла идея отреставрировать памятник; ответственный комитет Рижской думы получил "кучу писем", в которых высказано мнение - Риге такой памятник не нужен.

К тому же, решение подарить памятник Санкт-Петербургу принято на "эмоциональной волне" после встречи в Австрии президентов Латвии и России в качестве жеста доброй воли одного города другому.

Аргалис считает, что Петербург от памятника не откажется, хотя именно таков был подтекст комментария российским посольством этого решения. Рижский мэр допускает, что в случае, если Петербург захочет, чтобы Рига устроила вокруг памятника сквер, рижане будут согласны собрать необходимую сумму пожертвований, а садовники - разбить сквер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!