Foto: LETA

"Да, у нас было тяжелое, трагическое прошлое, однако, поддерживая конфронтацию, и латыши, и нелатыши поступают неумно", — считает архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии Янис Ванагс.

"Можем взять калькулятор и подсчитать шансы на будущее. Латышей в мире миллиона полтора. В Латвии остался примерно миллион. Из них 40% в детородном возрасте. Сколько из них являются постоянными клиентами сиротских судов, живущими на пособие? Наша церковь много работает с находящимися в зоне социального риска семьями, и действительность нам видна очень хорошо", — пояснил Ванагс демографическую ситуацию в стране.

По мнению священника, в нынешней ситуации латышам и русскоязычным следует прекратить "нездоровое, не способствующее сотрудничеству противостояние, которое ни одни, ни другие на самом деле не могут позволить", пишет газета Diena.

Ванагс уверен, что ситуация в Латвии изменится, если произойдет возврат к христианской религии, произойдет укрепление традиционных семей, люди начнут стремиться к тому, чтобы рожать и воспитывать детей. "Я бы сказал, что Церковь пытается сохранить нормальную жизнь и нормальные, естественные отношения между людьми", — отметил он.

"Однако для многих это будет означать противоречие принципам европейского прогресса, и к этому они не готовы. Это осознанный выбор", — признал архиепископ.

Ранее декан Домского собора Элийс Годиньш заявил, что одной из тем, которую не всегда хотим произносить вслух, является то, что Латвия пустеет. "И если приедет другой народ, который более жизнеспособен, и своей жизненной силой наполнит Латвию, мы останемся не у дел", — рассказал священник.

По мнению Годиньша, "можно явно видеть, что при нынешних демографических тенденциях должно произойти очень большое чудо, чтобы латыши остались жить в Латвии в долгосрочной перспективе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!