Для контроля за воздушным пространством страны Министерство обороны Латвии намерено закупить радар 3D у корпорации Lockheed Martin. По неофициальным данным, попавшим в распоряжение "Бизнес & Балтии", государству предстоит выложить за радар более 7,5 млн. Ls.
Как заявил вчера министр обороны Гирт Кристовскис агентству LETA, все формальности, связанные с покупкой радара, должны быть улажены в ближайшее время и подготовка к его установке может начаться уже в текущем году. Сейчас главная задача Минобороны - скооперироваться с эстонскими коллегами, которые тоже собираются прикупить радар у Lockheed Martin и тем самым выбить у производителя скидку под "оптовую" закупку двух единиц техники. Таким образом, Латвия намерена сэкономить порядка 800 тысяч Ls. Радар Lockheed Martin 3D станет первым из трех радаров, которые Латвия в рамках совместного проекта стран Балтии по наблюдению за воздушным пространством Baltnet должна закупить в течение ближайших четырех лет. "Первенец" установят под Резекне. Планируется, что на монтаж радара уйдет 22 месяца. Его мощности будет достаточно для обнаружения всех летящих объектов в радиусе 350 километров. Таким образом, рабочая зона радара захватит и часть воздушного пространства России и Белоруссии.

Военные объясняют необходимость подобного шага желанием получать объективную и полную информацию о соседях. Но уже сейчас ясно, что эти данные будут особенно интересны натовцам, которые уже подключены к системе Baltnet.

Кстати, как заметили в разговоре с "Бизнес & Балтией" латвийские военные специалисты, с покупкой радара Lockheed Martin у Латвии впервые появится возможность определять объекты, которые не желают быть идентифицированными. Иными словами, пока любой иностранный военный самолет гипотетически имеет возможность достичь Риги и остаться незамеченным для устаревших латвийских радаров.

Покупка радара станет самым дорогостоящим приобретением в истории Национальных вооруженных сил Латвии после восстановления независимости. До сих пор у нас практиковалась покупка подержанного, а потому дешевого западного оружия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !