Завтра, 20 апреля, новый состав Комитета городского развития должен "поставить точку" в истории с установкой памятника Петру I, то есть отозвать подготовленный прежним составом комитета проект решения об установки статуи в парке Праздника Песни.
Руководитель Комитета городского развития Эдмундс Крастиньш заявил порталу Delfi, что от прежнего состава столичной мэрии им досталось много проектов, которые месяцами "пылятся" на думским полках. "Чистя эти полки, мы нашли и этот проект", который предусматривает отмену решения о дарении памятника Петру I Санкт-Петербургу и экспонировании скульптуры в парке Праздника песни, пояснил Крастиньш.

Он также отметил, что не отозванный проект в любой момент можно внести на рассмотрение в городскую думу, поэтому решено проект отозвать и "поставить точку". "Если кто-то решит вновь поднять вопрос об установлении памятника в Риге, ему придется готовить новый проект и вносить его на рассмотрение в комитеты", — отметил Крастиньш.

В настоящий момент скульптура Петру I находится во дворе предприятия бизнесмена Евгения Гомберга в Риге, на ул. Бривибас. "Если проект об установлении памятника будет отозван, скульптура так и останется во дворе пока очередной состав думы не придумает еще чего-либо", — отметил с иронией Крастиньш.

Подарить памятнику Петру I Санкт-Петербургу еще в 2001 году решила городская дума под руководством Андриса Аргалиса, но против такого решения резко выступила левая оппозиция, а Гомберг, который вложил в реставрацию памятника несколько тысяч латов, выразил недоумение. Памятник принадлежит городу, бизнесмен его реставрировал за собственные средства и хотел, чтобы скульптура была установлена в Риге.

На всеобщее обозрение памятник был выставлен всего на несколько дней — в августе 2001 года, во время празднования 800-летия Риги. Он был установлен около здания Рижского свободного порта. Появление памятника в городе разгневало представителей объединения ТБ/ДННЛ, "тевземцы" вышли из думской коалиции.

Памятник опять отправили на склад, а губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев от подарка отказался, установив в городе копию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!