"Вопрос о пакте Молотова-Риббентропа закрыт, и возвращаться к нему Россия не будет", заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Москве по итогам саммита Россия-ЕС.
В 1989 году Съезд народных депутатов "уже дал оценку этому пакту и нельзя извиняться каждый год", подчеркнул Путин. Президент РФ отметил, что самого факта оккупации Прибалтики не было. Путин отметил, что "если в 1939-м году прибалтийские страны вошли в состав Советского Союза, то в 1941-ом Советский Союз не мог их оккупировать, потому что они были его частью".

"Нельзя позволять, чтобы мертвые все время хватали за рукава живых, мешая двигаться вперед", — сказал Путин, оценивая претензии прибалтийских стран.

При этом президент вновь отметил, что Россия готова подписать соглашение о госгранице и с Эстонией, и с Латвией, и с Литвой. "Надеюсь, оно не будет сопровождаться дурацкими требования территориального характера, — сказал он. — Это полная чушь, сапоги всмятку, это не соответствует духу построения Евросоюза". Президент подчеркнул, что Россия "готова набраться терпения и подождать, пока наши коллеги будут готовы к подписанию таких соглашений".

Латвия, напомним, отказалась подписывать договор о границе 10 мая, поскольку Россия не согласилась на декларацию латвийского МИД, которая фактически противоречила новому соглашению. Российско-эстонский договор о границе планировалось подписать спустя несколько дней.

Не забыл российский президент и недавний скандал, связанный с маршем ветеранов СС в Риге и открытием памятника эсесовцам в Эстонии. В.Путин назвал крайне вредным и опасным такое явление как "героизация нацизма в любых его проявлениях". "Наши партнеры по ЕС полностью разделяют нашу позицию", — подчеркнул президент РФ. Мы согласны с коллегами, что проблемы прошлых лет довлеют над действиями некоторых наши соседей, отметил В.Путин. Он выразил надежду на то, что это не приведет к ухудшению отношений между Россией и Евросоюзом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!