Акционер оператора трубопровода LatRosTrans — Ventspils nafta (VN) считает, что до сих пор государство не в достаточной мере поддерживало меры, направленные на предотвращение нелегальных подключений к трубопроводу Полоцк-Вентспилс.
По мнению председателя правления VN Ольги Петерсоне, хищения горючего из трубопровода в отдельных регионах достигли масштабов "эпидемии", и возникают подозрения в том, что столь масштабный механизм краж не может действовать без серьезного "административного тыла".

Неоднократные предложения LatRosTrans по внесению поправок в соответствующие правовые акты не были услышаны, заявила агентству LETA пресс-секретарь VN Гундега Варпа. Одна из таких инициатив — строительство современного, оснащенного новейшими технологиями узла для учета нефтепродуктов, которое обошлось бы примерно в 2,7 млн. латов.

LatRosTrans активно борется с хищениями из трубопровода, и не только собственными ресурсами. Нанята охранная фирма, трубопровод регулярно обследуется. Кроме того, предприятие пытается вовлечь в решение проблемы государственные органы.

Однако, как указывает VN, протяженность нефтепровода на территории Латвии составляет 329 км, и для того, чтобы предприятие могло собственными силами охранять весь трубопровод, необходимо принять на работу около 12 тыс. охранников.

В этом году LatRosTrans обращался в различные органы государственной власти, но столкнулся с непониманием.

Совет VN, ознакомившись с информацией об объемах краж, поручил правлению и генеральному директору LatRosTrans обратиться к ответственным органам власти и исполнительным структурам, чтобы они поддержали инициативы по ограничению потерь нефтепродуктов в результате противоправной деятельности, в том числе конкретные изменения в законодательстве.

VN считает, что до сих пор Латвийское государство было крайне пассивным в этом вопросе. Недавнее задержание экс-депутата Оскара Григса по подозрению в организации хищений из нефтепровода заставляет думать о доступном должностным лицам объеме информации и ее защите. Кроме того, это не первый случай, когда хорошо информированные лица использовали свою информированность в корыстных целях.

Как заявил ранее руководитель юридического отдела ООО LatRosTrans Эдгар Форманицкис, если не будет решена проблема незаконных подключений и краж топлива из магистрального нефтепровода Полоцк-Вентспилс, в 2007 году транспортировка дизельного топлива через Латвию по этому трубопроводу может быть прекращена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !