Рижская станция скорой помощи 24 мая не получила вызова к двухлетнему ребенку, который впоследствии умер. Тем не менее, его родители утверждают, что врачи "неотложки" отказались приехать по вызову и не оказали помощи малышу.
Заместитель директора Рижской станции скорой помощи Иевиня Алка сообщила телекомпании LNT, что вызов от отца ребенка был получен не 24, а утром 25 мая, в 9.19. По словам Алка, взволнованный отец позвонил в "неотложку" и сообщил, что ребенок умер еще вчера. Он просил совета, что ему делать с телом малыша.

Одновременно пресс-секретарь Муниципальной полиции Риги Инесе Тимане сообщила LETA, что отец ребенка сообщил о случившемся социальным службам столицы и к семье выехали работники муниципальной полиции Земгальского предместья. Отец ребенка рассказал, что два дня назад у малыша начался астматический кашель. По его словам, родители пытались вызвать "скорую", но им сказали, что с подобной проблемой нужно обращаться к семейному врачу.

Обстоятельства случившегося неясны, поэтому сотрудники полиции самоуправления обратились в Государственную полицию. Расследование будет вести 29-е отделение Главного управления полиции Риги.

Как рассказал LЕТА главный специалист отдела прессы бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Айгар Берзиньш, полиция осведомлена о случившемся и осмотрела место происшествия. Судебно-медицинская экспертиза установит причины смерти ребенка, а полиция выяснит обстоятельства происшедшего.

Инспекция по контролю качества медицинского обслуживания и трудовой экспертизы (ИККМОТЭ) обещает проанализируют действия медиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!