Журналист екабпилсской районной газеты Briva Daugava Илзе Калниня оштрафована судом за то, что в одной из публикаций сравнила районного инспектора полиции с Робином Гудом. Об этом сообщает сегодня газета Neatkariga Rita Avize Latvijai.
Впрочем, как сообщает газета, Калниня была освобождена судом от выплаты штрафа с условием, что в газете будут опубликованы извинения. Само издание должно выплатить потерпевшему — инспектору Андрею Готовцеву — 789,90 латов в качестве компенсации за моральный ущерб. Сумму компенсации вычислил сам Готовцев, который потребовал уплатить по 10 сантимов с каждого экземпляра напечатанной газеты.

Спорная статья под названием "Местному Робину Гуду нужно менять стиль поведения" была опубликована 27 апреля 2004 года. Журналист описывала конфликт между Готовцевым и владелицей салона красоты Mola stils Даце Розенбергой. Инспектор запретил ей ставить собственную машину и автомобили клиентов на обозначенной на плане автостоянке, так как это якобы "зеленая зона". Оперативная группа полиции заставила отогнать машины, стоявшие около окон салона, так как у его дверей не было мусорного контейнера.

Салон расположен не на участке Готовцева. Полицейский объясняет свои действия тем, что навести порядок он решил после получения жалоб от жителей, а также потому, что заботится о пожилых людях. Руководитель Полиции порядка признал, что у Готовцева "есть проблемы в общении с людьми" и "ему нужно менять стиль поведения". По этой причине статья и получила приведенный выше заголовок.

В своей жалобе на газету Готовцев сообщил, что Робин Гуд занимался "не только благотворительностью, но и грабежами", "нелегально охотился в лесах, которые принадлежали королю", "совершал нападения на представителей государственной власти". Кроме того, корень имени "Робин" ("роб", rob), по мнению инспектора, переводится с английского как "грабить". Поэтому сравнение "представителя государственной власти с грабителем и убийцей — оскорбление чести и достоинства представителя власти", которое разрушает его репутацию.

Друзья и коллеги уже начали называть Готовцева "разбойником". Полицейский отмечает, что у журналистки была возможность использовать нейтральное слово, "например, А.Готовцеву, инспектору, полицейскому, даже Шерлоку Холмсу или другому литературному герою, который не занимался преступными деяниями" (отметим, что Шерлок Холмс также имеет проблемы с репутацией, так как он использовал наркотические вещества в качестве стимуляторов мозговой активности — Ред.).

Автор статьи заявила на суде, что "персонифицировала Робина Гуда как народного героя и защитника пожилых людей". Суд, правда, пришел к выводу, что журналистка все же придала сравнению иную окраску — она персонифицировала Робина Гуда как "грабителя богатых", "бандита, который борется с предпринимателями Екабпилса". Судья процитировал статью 100 Сатверсме (о свободе слова), напомнил о статье 116, в которой говорится, что это право можно ограничивать в установленных законом случаях для того, чтобы защитить права других людей, а также о статье 95 ("государство защищает честь и достоинство человека"). Журналистку признали виновной — таким образом, суд решил, что "Робин Гуд" — грубое оскорбление.

Эксперт в области СМИ Абрам Клецкин заявил газете, что решение выгляди анекдотическим и "по существу открывает негативные тенденции — за пределами Риги царят своеобразные представления о применении закона". Суд, по мнению Клецкина, занимается вопросом, не входящим в его компетенцию — а именно, оценивает литературу и ограничивает свободу взглядов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!