Странам Балтии надо "думать о будущем, а не тыкать пальцем в прошлое", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.
По его словам, он был противником включения в резолюцию ПАСЕ поправки представителей Прибалтики, в которой содержится призыв к российским властям урегулировать вопрос с компенсациями лицам, ранее депортированным из оккупированных балтийских стран, и их потомкам.

"Мы живем в условиях демократии. К сожалению, мое личное мнение не возобладало — приняли вопреки моему желанию", — заметил Т.Дэвис. Вообще, по его мнению, надо "более сдержанно" относиться к подобным вопросам.

"Я не виню молодых немцев за преступления нацистской Германии — это было бы нелепо. Было бы также нелепо винить граждан Литвы, Латвии или Эстонии в том, что они сражались на стороне фашистов — они были вынуждены воевать за нацистское правительство, — пояснил Т.Дэвис. — Тогда можно было бы поднять и вопрос о сталинских преступлениях, о том, что были войска "Смерша", которые творили преступления не только на территории России, но и в Европе". "Это вопрос обоюдоострый", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!