18 июля в Псковской области у латвийской границы прошли совместные учения Воздушно-десантных войск России и Германии. Тем не менее, Министерство обороны Латвии об этом оповещено не было, а также не будет просить от соседнего государства разъяснений, пишет сегодня газета Neatkariga Rita Avize Latvijai.
Совместные учения десантников России и Германии прошли параллельно в немецком Цвайбрюккене (земля Рейнланд-Пфальц) и российском Пскове. Как сообщает РИА "Новости", по сценарию учений, десантники должны были организовать эвакуации населения из кризисного очага — района боевых действий или стихийного бедствия.

Минобороны Латвии об учениях десантников информировано не было, а узнала о них лишь от журналистов газеты. Причем, в министерстве заявили, что эти вопросы не входят в их компетенцию. Сначала исполняющая обязанности директора департамента общественных отношений Министерства обороны Анда Барашкина направила журналистов за разъяснениями в Министерство иностранных дел, а затем — в Государственную пограничную службу.

Но все же Минобороны заинтересовалось сообщением об учениях российских десантников. Начальник отдела прессы и информации Национальных вооруженных сил (НВС) Улдис Давыдов через несколько часов подтвердил газете, что Латвия не получала от России никакой информации о предстоящих учениях, поскольку у них принимали участие менее 3 000 военнослужащих. Принятый в 1999 году ОБСЕ документ предусматривает, что соседние государства надо оповещать о военных учениях, если в них принимают участие более 3 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!