На этой неделе сотрудники Главного управления полиции Риги установили и задержали несколько человек, причастных к нападению 1 июля в Вецриге на гражданина США по расистским соображениям.
Это преступление послужило причиной распространения сообщения Госдепартамента США о расистских нападениях в Латвии, сообщила порталу Delfi представитель бюро прессы и общественных отношений Госполиции Зане Маскаленока.

Напомним, что нападение на гражданина США было совершено 1 июля в Вецриге, на ул. Смилшу. Иностранцу были нанесены легкие телесные повреждения.

После этого инцидента Государственный департамент США в своем очередном сообщении предупредил граждан, которые живут в Латвии или хотят сюда приехать, о том, что в Риге совершаются расистские нападения.

Так, на домашней странице Госдепартамента в разделе для путешественников пару дней назад появилась дополнительная информация о Латвии, где вместе с предупреждениями о кражах на улицах говорится о проявлении расизма в Риге. В посольстве США в Латвии это объясняют произошедшими за последнее время нападениями на людей другого цвета кожи. Потерпевший гражданин США обратился с заявлением в полицию лишь 13 июля, в котором говорилось о том, что на него и его семью напали четверо, которые нанесли ему легкие телесные повреждения. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 Уголовного закона — хулиганство, совершенно группой лиц.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что к нападению на гражданина США причастны 8 молодых людей, а реальными исполнителями были Станислав, 1986 года рождения, Дмитрий, 1985 года рождения, Максим, 1985 года рождения, и еще один подросток.

Полицейские установили, что нападавшие молодые люди "заражены" идей скинхедства.

Стоит отметить, что проблема словесных и физических нападений на представителей других национальностей и рас актуализировалась в последние полгода. Однако, как признают представители правоохранительных органов, из-за не совершенствования законодательства виновных к уголовной ответственности привлекают не за расизм, а за хулиганство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!