Латвия не намерена выдавать России Бориса Березовского, который уже во второй раз посетит страну. Об этом заявил сегодня журналистам после встречи с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс.
Ответ на просьбу России о выдаче Березовского будет таким же, как во время его предыдущего приезда. Никаких изменений в позиции Латвии по этому вопросу не произошло, подчеркнул глава МВД.

На этот раз российский олигарх посетил Ригу вместе с младшим братом президента США Нилом Бушем. Буш является главой компании Ignite!, которая планирует выйти на латвийский рынок со своими обучающими компьютерными программами. Березовский является одним из инвесторов компании, и именно благодаря его контактам в этом регионе Латвия стала одной из стран, которая выбрана Ignite! для внедрения своих программ.

Березовский уже приезжал в Ригу 25 февраля этого года. Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола, так как Генпрокуратура России обвиняет его в мошенничестве в особо крупных размерах. Генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис направил правоохранительным органам РФ письменный отказ в выдаче Березовского на основании ч.2 ст.3 Европейской конвенции об экстрадиции по политическим мотивам. Великобритания предоставила российскому олигарху политическое убежище.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Витолиня, повторной просьбы об экстрадиции Березовского из России не получено. Если такой запрос поступит, он будет рассмотрен, но пока, по словам представителя Генпрокуратуры, нет никаких правовых оснований для предположений о возможностях выдачи Березовского.

В свой предыдущий приезд в Ригу Березовский встречался с главой МВД и спикером Сейма Ингридой Удре, но общественности об этом стало известно лишь спустя несколько месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!