Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает, что показ "Нацизма по-прибалтийски" по ТВ именно 16 марта — осознанное желание умысел искусственно спровоцировать конфликт между русскими и латышами.
Пабрикс сожалеет, что свобода слова используется для тенденциозной и односторонней интерпретации Второй мировой войны. По его мнению, фильм не может претендовать на объективность и историчность. Пабрикс призвал соседние страны и СМИ не поддаваться провокациям и перед публикацией материалов проверять их достоверность, так как допускает, что накануне 16 марта могут последовать попытки дискредитации Латвийского государства.

Документальный фильм "Нацизм по-прибалтийски", который в Латвии считают тенденциозным, будет показан по российскому телеканалу ТВ-Центр 16 марта — в так называемый день памяти латышского легиона.

Ранее картина была показана в помещениях Сейма Латвии. После этого представители правых сил обвинили авторов картины в разжигании межнациональной розни и потребовали запретить показ фильма. Правоохранительные органы Латвии провели проверку и не обнаружили признаков разжигании межнациональной розни.

В течение последних месяцев фильм активно распространялся в интернете при помощи p2p-сетей и ftp-серверов.

Телевизионный фильм "Нацизм по-прибалтийски" произведен продюсерским центром "Студия Третий Рим" по заказу телеканала "ТВ-Центр". Фильм посвящен периоду истории Латвии — с 1939 по 1945 годы. Одна из ключевых тем — деятельность прибалтийских легионов Waffen SS, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне нацистской Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!