Вчера участники прошлогодней акции протеста 16 марта, преградившие живой цепью дорогу латышским национал-радикалам, созвали пресс-конференцию.
Представитель национал-большевистской партии Лев Васильев подчеркнул, что партия не планирует никаких акций 16 марта, но оставляет за собой право на самооборону и, если их спровоцируют, будет действовать жестко, но в рамках закона.

Участники пресс-конференции показали видеозапись с прошлогодней акции 16 марта. На ней хорошо слышно, как мужчина лет 40 выкрикивает страшную фразу: "Это ошибка Гитлера, что евреи сейчас ходят по городу".

- Мне, еврею, это слышать больно. На совести Гитлера — 60 миллионов загубленных жизней, — говорит Иосиф Корен.

Латышская журналистка в эмоциональном порыве вскрикнула:

- Ну так и сидели бы дома! Зачем вам 16 марта околачиваться около памятника Свободы?

- Среди людей, которых я люблю и уважаю, есть и бывшие легионеры СС. Они имеют право почтить своих павших однополчан, но прославлять фашизм мы не позволим, — сказал предприниматель Иосиф Корен.

Депутаты Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Виктор Дергунов и Владислав Рафальский поддержали его, заявив, что подобные марши недопустимы.

- Формально первые лица государства — президент, премьер и мэр Риги — выразили свое негативное отношение к празднованию 16 марта, но в реальности их позиция неопределенна. В передаче Kas notiek Latvija? более 6000 человек высказали мнение, что 16 марта — памятный день, которым можно гордиться, а государственные чиновники, которые участвовали в программе, ничего внятного на этот счет сказать не могли, — подчеркнул Владислав Рафальский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!