Вчера патруль Муниципальной полиции Риги возле памятника Латышским стрелкам за расклеивание листовок задержал депутата Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Геннадия Котова.
Как пояснил порталу Delfi сам Котов, 16 марта рядом с памятником Латышским красным стрелкам соберутся люди, намеренные устроить шествие в честь Латышского легиона СС: "Известно, что жертвами этого легиона стали 135 тысяч мирных жителей. Лишь один батальон Латышского легиона СС в начале марта 1943 года полностью уничтожил 23 мирные деревни. На плакатах было написано: "Люди, будьте бдительны!". Это последние слова одного из казненных нацистами антифашистов, Юлиуса Фучика. Слова — предупреждение. Что может быть уместнее этих слов у места сбора людей, которые до сих пор испытывают симпатии к нацизму. 16 марта я обязательно приду посмотреть этим людям в лицо".

"У моей матери в Ленинградской блокаде погибли ее родители и трое братьев и сестер. У моего отца нацисты в сожженной деревне убили многих родственников. Нацизм обошелся человечеству более чем в 50 миллионов человеческих жизней. Это почти 25 Латвии. Поэтому отношение к нацизму у меня правильное. И я не могу равнодушно смотреть на то, как у нас из тех, кто служил нацистам, делают героев. Я по природе не белоручка и не отношу это к своим недостаткам. Господ у нас хватает", — отметил депутат.

Котов признает, что совершил административное правонарушение: "Увы, эффективно бороться за достойную жизнь и против агрессивного национализма в прокрустовом ложе нашего закона практически невозможно. Приходится выбирать меньшее из зол. И я это сделал. Это был гражданский поступок. За него я готов нести ответственность".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!