Латвия решила отсудить у администрации президента России юрмальский санаторий "Янтарный берег". По имеющейся в распоряжении телеканала LNT информации, соответствующий иск вчера был подан в суд.
Напомним, что санаторий, который согласно латвийским законам еще 15 лет назад нужно было передать Латвии, на протяжении всех этих лет оставался в собственности России. Несколько лет назад "Янтарный берег" был занесен в Земельную книгу (ЗК) как собственность администрации российского президента. Это стало возможным из-за нерасторопности латвийских чиновников, которые все 15 лет не желали перенимать объект.

Вчера же Генеральная прокуратура по просьбе Кабинета министров обратилась с иском в суд, в котором просит признать не имеющей силы запись в ЗК, а также закрепить право Латвии на санаторий "Янтарный берег". Свое требование латвийская сторона обоснует решением Верховного совета Латвийской республики от 1991 года. В рамках этого документа все объекты всесоюзного значения должны быть переданы в собственность латвийского государства. Исключения из этого правила могли быть установлены только специальными международными соглашениями.

Вместе с тем, российская сторона все упреки в свой адрес отрицает. Представители администрации российского президента указывают, что санаторий был возведен на деньги России, а также последние 15 лет содержался на средства российского бюджета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !