Власти охотно заводят разговор о Риге как жемчужине в реестре ЮНЕСКО и значимом европейском туристическом центре. Но! В Риге осталось два (!) муниципальных туалета.
Слушайте внимательно, господа городские слуги народа. Мэр Парижа с 1 января этого года распорядился все 720 муниципальных туалетов сделать бесплатными. Эта европейская столица в пять раз больше Риги, следовательно, в нашем городе этих самых туалетов должно быть 144 штуки!

Можно, конечно, обратиться к тяжелому историческому прошлому и там поискать причину — мол, оккупанты лишили нас удобств. Но в пятимиллионном Санкт-Петербурге насчитывается 275 общественных туалетов, в Москве — 257. Расчет такой: один туалет на 7 тысяч жителей, не считая туристов.

Власти Сингапура решили опубликовать рейтинг общественных туалетов. По статистике на 4 млн. жителей Сингапура приходится 70 тысяч (!) общественных туалетов, причем почти половина принадлежит городу. Оценивать их будут подобно отелям — по шкале от одной до пяти звезд. Три звезды может быть присвоено только тому туалету, в котором есть туалетная бумага, мыло и одноразовые полотенца. Повышению рейтинга будут способствовать картины на стенах и домашние растения.

- Когда в туалетах чисто, люди счастливы и здоровы, — сказал журналистам мэр города.

Разруха в головах

В Риге и раньше не было достаточного количества туалетов. С десяток в центре, парочка на кладбищах, на остановках транспорта — вот, пожалуй, и все. Город всеми силами старался освободиться от этой собственности.

В департаменте среды Рижской думы на вопрос "Часа": "Как же получилось, что Рига осталась без туалетов?" — его руководитель Аскольд Клявиньш ответил просто:

- В думе предыдущих созывов все туалеты отдали в частные руки. Особо постарался г-н Яните, вот у него и спрашивайте! На балансе нашего департамента числится один туалет около Художественного музея, а на балансе "Дарзи ун парки" — еще один у Бастионной горки. Все.

Назвать туалетом то, что находится рядом с нашей национальной святыней — памятником Свободы, язык не поворачивается. По сингапурской шкале с трудом потянет на одну звезду.

Ставка была сделана на передвижные туалеты. Пусть, мол, владельцы точек общепита сами на этот счет побеспокоятся, а городские власти только проконтролируют. Начальник Рижской инспекции по охране памятников культуры Андис Цинис дает указания: на 60 мест в уличных кафе должен быть один туалет. Но в цивилизованных странах передвижные туалеты являются временной конструкцией, у нас же их хотят использовать вместо постоянных. А ведь удобства в них минимальные. Тесно, холодно, руки помыть негде…

Но когда хочется, не до выбора, и предпринимателям это на руку.

Большие деньги на маленькой нужде

Помните выражение "деньги не пахнут"? Впервые произнеся эту фразу, древнеримский император Веспасиан вовсе не имел в виду воровство. Будущие крылатые слова вырвались у него в тот момент, когда ему принесли первую выручку от открытых им в Вечном городе платных сортиров.

За прошедшие со времен Веспасиана две тысячи лет ситуация мало изменилась. Синие пластиковые будочки с буквами WC, установленные в людных местах, могут принести неплохую прибыль. За день в одной такой кабинке бывает человек 50- 80. Каждый платит за вход 10 сантимов — за день набегает около 10 латов, в месяц — около 200- 300! В Риге 5- 8 компаний предлагают взять в прокат чудо-кабинку.

Обзвонив компании PRO 1, Blaizer, Koltelli, Toi-toi, Aleksis и другие, "Час" установил, что месячное пользование пластиковым туалетом обойдется в 57- 62 лата. За месяц компания четыре раза опорожнит 200-литровую емкость и произведет уборку. За летний период на 3- 4 месяца взявшая в аренду кабинку компания заплатит со скидкой около 200 латов, а заработает как минимум в два раза больше. Можно купить и мобильный туалет. Бывший в употреблении из Германии, например, обойдется владельцу в 250 латов, новый — в 350 латов. А рижская компания Rotoplast наладила их производство в Риге — 370 латов, и кабина ваша!

У меня очередной вопрос к людям, которые зазывают туристов в наш город:

- А слабо взять в аренду на туристический сезон сто пластмассовых кабинок и, как в Стокгольме, установить их на основных туристических маршрутах? А заодно можно и заработать. Один директор фирмы готов предложить городским властям хорошую скидку взамен рекламы чудо-кабинок.

Не удивительно, что каждое лето десятки туристов арестовывают на месте за "неэтичное поведение" в нашей столице. А я был свидетелем такой сцены в прошлый сезон: один иностранец чудом отыскал бесплатный туалет в ресторане Lido на Домской площади. По мобильному — через Лондон, наверно — он делится радостной вестью со своими. Через пять минут выстраивается очередь. Вот при таком национальном позоре приходится присутствовать!

Кстати

Британская благотворительная организация Water Aidсоставила "позорный список" стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами. В него попали Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет, Марокко и — Латвия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!