В июне и сентябре будет проверяться готовность Латвии к присоединению к Шенгенскому договору, сообщили агентству LЕТА в пресс-службе Государственной погранохраны.
Готовность страны будет оцениваться в шести областях — охрана воздушных, морских и сухопутных рубежей, сотрудничество полицейских органов, выдача виз и защита данных. Цель инспекции — проверка готовности новых стран-членов Евросоюза к введению в полном объеме требований Шенгенской конвенции и отмене пограничного контроля на внутренних рубежах ЕС.

В начале мая в Латвии, Литве и Эстонии побывала рабочая группа по имитации шенгенской проверки, в задачи которой входило определить готовность стран Балтии к соблюдению всех требований конвенции.

2 мая рабочая группа проводила оценку морской границы Эстонии, а 3 мая в Латвии оценивалась работа КПП в аэропорту "Рига". В Латвии рабочая группа оценивала работу и сотрудничество не только пограничников, но и Госполиции, таможни и пограничной санитарной инспекции.

4 и 5 мая рабочая группа находилась в Литве для определения готовности ее сухопутных рубежей к настоящей Шенгенской проверке.

Объединенная рабочая группа подготовит сообщение о выявленных в ходе проверки недочетах и рекомендации по их устранению. Сообщение и мероприятия по применению рекомендаций на практике будут рассмотрены на заседании начальников штабов пограничной охраны стран Балтии, которое 18 и 19 мая в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!