По различным подсчетам, в течение всего вчерашнего дня около памятника Освободителям Риги побывало от 4 000 до 100 000 человек. Несмотря на ранее высказанные опасения, никаких провокаций в парке Победы констатировано не было.
Так, по наблюдениям агентства LЕТА, вчера в парке Победы годовщину окончания Великой Отечественной войны отмечали более 4 000 человек, в основном русскоязычные.

Вместе с тем, газета "Телеграф" сегодня сообщает, что в течение дня в парке побывало около 100 000 человек. К памятнику в Задвинье возложили цветы не только послы России и Белоруссии, но и хоккейные сборные этих стран. А вечером у мемориала Освободителям прошел большой концерт, который завершился грандиозным фейерверком.

Причем, как отмечают журналисты, в этом году День Победы заметно помолодел. С одной стороны, ветеранов становится все меньше, с другой — молодых людей на майских праздниках в честь разгрома нацистской Германии объективно приходит все больше, отмечает "Телеграф".

Относительно спокойно прошел разрешенный городскими властями пикет политического объединения Tеvzemes savieniba. Возле пикетчиков собрались в основном полицейские и журналисты.

Как пишет сегодня газета Diena, тем временем пока в парке Победы звучали песни военных лет, через улицу националисты осуждали коммунизм. Лишь несколько человек обратили на них внимание, а призыв Tеvzemes savieniba прекратить праздник был игнорирован.

Стоит отметить, что помимо полиции за людьми в парке наблюдали радикалы из Klubs 415: они включали видеокамеру, когда находили в толпе запрещенную в Латвии символику СССР и распивающих спиртное. Все материалы националисты обещают передать в полицию. Лидер организации Янис Силс рассказал газете, что полицейские знали о нарушениях, но бездействовали, поэтому Klubs 415 подаст жалобу на действия полиции, которая не выполняла своих прямых обязанностей.

"Около каждого не может стоять полицейский", — прокомментировал упреки в адрес правоохранительных органов представитель бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!