Комиссия Сейма по этике вынесла первое письменное предупреждение депутату Петерису Табунсу (ТБ/ДННЛ), который нарушил 8-ю статью Кодекса этики депутата (запрет на оскорбительные выпады, связанные с расовой и национальной принадлежностью оппонентов).
11 мая Табунс заявил с трибуны Сейма: "Против латышей можно направить любые репрессии, и это ничего. Их можно унижать, как угодно, и это ничего. Но не дай бог, какой-то русский 16 марта получит по морде!". Парламентская фракция "Центра Согласия" потребовала оценить слова депутата на предмет соответствия Кодексу этики депутата. Сам Табунс заявил, что его слова были неверно интерпретированы.

"В версии Табунса, его слова не носили оскорбительный характер, и их следует понимать буквально — мол, действительно не дай бог, кому-то из русских дали бы в морду…Но тут вмешался депутат из Народной партии Валдис Гилис, который сказал, что высказывание Табунса оскорбительно и для латышей, и для русских. Ведь, если воспринимать фразу буквально, то высказывание о том, что латышей можно как угодно унижать — крайне оскорбительно!", — заявил Delfi депутат от "Центра Согласия" Борис Цилевич

В итоге комиссия Сейма большинством голосов решила вынести Петерису Табунсу предупреждение. "Мы рады, что создан прецедент — фраза, оскорбляющая нацменьшинства, не оставлена без внимания, и Табунсу высказано порицание", — заявил Delfi заместитель председателя парламентской фракции ЦС Андрей Клементьев".

"То, что Табунс не будет извиняться публично с трибуны Сейма — это может быть и хорошо, — отметил Цилевич. — Знаете, Табунса лучше лишний раз на трибуну не выпускать, а то он и своим извинением создаст повод для оценки его высказываний на предмет соответствия Кодексу этики".

На следующей неделе комиссия Сейма по этике, мандатам и заявлениям будет рассматривать заявление Табунса против ЦС. Табунс просит оценить "неверную" трактовку его высказываний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!