В деревянном доме на ул. Цесу, 17, энтузиасты создают музей Ленина. Они надеются его усовершенствовать и открыть для посетителей, пишет сегодня газета Neatkariga Rita Avize Latvijai.
"Главная идея музея — не допустить, чтобы население забыло о то, что в нашей истории были и такие события, которые ни к чему хорошему не привели", — рассказывает об идеи создании музея управляющий дома на ул. Цесу Петерис Арнис Эйзанс.

"В школах об этом сейчас мало говорят, но история такова, какова она есть. Для одних Ленин — злодей и отец терроризма, для других — святой", — добавляет создатель музея.

Главный владелец музея и автор идеи — Андрис Шваглис. Он выкупил это здание, которое в тот момент разваливалось. Ранее оно находилось в управлении Латвийских социал-демократов, здесь в свое время останавливался Ленин.

"В реставрацию здания вложены огромные средства — работали сами, привлекали рабочих, перестраивали, брали кредит", — отметил Эйзанс, демонстрируя отремонтированное здание, добавляя, что все средства окупаются, так как первый этаж отдан под аренду различным фирмам, а также расположенный рядом магазин приносит деньги.

Во дворе дома установлен бюст Ленина. Сам музей располагается на втором этаже. Отведенные под музей комнаты пока еще пусты, они полностью не готовы. Экспонаты должен передать Военный музей. Эйзанс обещает, что со временем на здании появится табличка о том, что здесь находится музей Ленина.

По словам профессора истории Илгварс Бутулис, нельзя доказать, что это здание связано с Лениным. "Никто сегодня не может сказать, где именно останавливался Ленин", — пояснил Бутулис, добавив, что музей имеет право на существование, так как будет содержать на деньги частных лиц, а не из государственного бюджета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !