Поврежденное в результате пожара здание бывшего кинотеатра в парке Аркадия необходимо восстановить и сохранить как уникальный объект рижской архитектуры, заявил агентству LЕТА представитель Государственной инспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Петерис Блумс.
"Говорить о том, что здание полностью уничтожено, пока рано. Памятник архитектуры серьезно пострадал — сгорела большая часть его конструкций, однако оно подлежит восстановлению. В качестве подтверждения того, что это возможно, можно привести отреставрированные после пожара здания Этнографического музея", — отметил архитектор.

По мнению Блумса, здание следует демонтировать, пострадавшие элементы отреставрировать, разработать проект реконструкции и восстановить здание в прежнем виде.

Фундамент здания находится в плачевном состоянии, поэтому для того, чтобы отреставрировать здание, его все равно пришлось бы сначала разобрать, добавил он.

Архитектор не исключает, что в случае признания здания опасным для пешеходов ГИОПК придется выдать разрешение на его демонтаж.

В 2004 году Рижская дума приняла решение о передаче здания бывшего кинотеатра в распоряжение департамента окружающей среды, который собирался его реконструировать, разместив в нем часть сотрудников этого структурного подразделения думы.

"Предыдущим составом думы уже были выделены средства на разработку проекта реконструкции здания, но пришла новая дума и без предупреждения аннулировала выделенные ранее средства", — рассказал агентству LЕТА директор департамента среды Аскольд Клявиньш.

"Думаю, что кто-то горит желанием передать парк в руки частного бизнеса. Лично я считаю, что Рига — богатый город, и должен сам привести парк в порядок. Политическая воля — вот все, что для этого требуется", — сказал Клявиньш.

Как сообщалось, пожар в здании, представляющем историческую ценность, начался вчера днем. Огнем была охвачена площадь в 350 кв. м.

По факту пожара полицией начато уголовное расследование по факту порчи чужого имущества.

Здание кинотеатра, являющееся памятником архитектуры, уже горело в январе этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!