Строительное управление Риги одобрило эскизный проект православной церкви на ул. Бирзес. Об этом порталу Delfi сообщила представитель департамента развития города по общественным отношениям Мария Абелтиня. Первый камень в основание церкви святых новомученников, пострадавших за веру в XX столетии, был заложен еще в 2002 году.
Церковь посвящена всем новомученникам, среди которых есть и Иоанн (Поммер), Архиепископ Рижский, канонизированный православной церковью. Как сообщила порталу Delfi руководитель пресс-службы ЛПЦ Оксана Дементьева, каменное здание, которое сможет вмещать в себя порядка 500 прихожан, построят на пожертвования верующих, как это всегда было присуще православной традиции. Церковь будет построена на ул. Бирзес 10, в Болдерае.

"Синод Латвийской православной церкви выражает благодарность Рижской думе за мудрое, правильное решение, а также за понимание чаяний православных верующих. Отрадно, что муниципалитет осознал, что люди нуждаются не только в материальных ценностях, но и в духовных, а также предоставил возможность латвийцам построить храм Божий", — сообщила О. Дементьева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!