Вайра Вике-Фрейберга назвала безосновательными заявления о нарушении в республике прав русскоязычного населения. Однако вместе с тем заявила, что Латвия "не собирается автоматически давать гражданство любому жителю бывшего Советского Союза, который оказался на ее территории (после распада СССР)".
По сообщению агентства РИА "Новости", президент сообщила, что претензии, которые выдвигает против Латвии Россия, полностью безосновательны и часто основываются на ложной информации.

"Наша страна соблюдает основные принципы прав человека", — заявила Вике-Фрейберга. После чего добавила, что "все, кто хочет остаться на территории Латвии и быть гражданином Латвии, должен пройти процесс натурализации, который совсем не так сложен, как утверждают".

Президент Латвии выразила оптимизм относительно перспектив российско-латвийских отношений. "Мы предприняли ряд шагов в сторону улучшения (отношений), и рады видеть, что Россия также предприняла некоторые шаги", — отметила она.

В качестве примеров прогресса в двусторонних отношениях Вике-Фрейберга назвала встречу премьер-министров Латвии и России (в июне 2006 года), присуждение высшего латвийского ордена первому российскому президенту Борису Ельцину и недавний визит в Латвию Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что Россия недовольна тем, как реализуется ряд договоренностей между Россией и ЕС, в частности, касающихся положения русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии. "Несмотря на очень небольшой прогресс в ускорении темпов натурализации русскоязычных людей, которые проживают в этих странах, к сожалению, проблема в целом, комплексно не решается", — отметил Ястржембский.

По его словам, "проблема носит по-прежнему острый характер, и при нынешних темпах она сохранится на многие десятилетия вперед". "Мы считаем, что ЕС недорабатывает в плане выполнения своих обещаний в этом смысле", — заключил помощник президента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !