После десятичасовых дебатов депутаты Сейма в четверг концептуально одобрили и признали срочным законопроект о предоставлении полномочий Кабинету министров для подписания латвийско-российского пограничного договора.
Окончательное решение по этому вопросу будет принято 8 февраля. За пограничный договор проголосовали 68 депутатов, 26 были против, никто не воздержался.

Дебаты длились 10 часов — это своеобразный рекорд. В ходе дебатов президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что Латвия никому не должна доказывать, что не является "новым государством", и никто не может подвергать сомнению преемственность латвийской государственности, которая никоим образом не зависит от воли России признавать либо не признавать эту преемственность. Вопрос границы между двумя странами важен с точки зрения укрепления добрососедских отношений, а также безопасности Латвии, отметила президент.

Премьер-министр Айгар Калвитис и министр иностранных дел Артис Пабрикс также призвали депутатов предоставить КМ полномочия для подписания договора. По словам Пабрикса, основной "камень преткновения" — территория Абрене (Пыталово) — не самом деле таковым не является, так как шансы вернуть эту землю не больше, чем шансы на возвращение Тобаги или Гамбии.

Против подписания договора в нынешней редакции выступали представители ТБ/ДННЛ и Jaunais laiks.

Как ранее заявил премьер-министр Айгар Калвитис, правовая преемственность государства будет обеспечена ссылкой на принятый 21 августа 1991 года конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики", на который сослалась Россия 28 августа 1991 года, признав независимость Латвии.

В законе указано, что он принят с учетом декларации от 4 мая 1990 года "О восстановлении независимости Латвийской Республики", результатов всенародного референдума от 3 марта 1991 года и того, что в результате государственного переворота 19 августа 1991 года в СССР перестали существовать органы государственной власти и управления, поэтому не было возможности реализовать пункт 9 декларации от 4 мая 1990 года о восстановлении государственной независимости Латвии путем переговоров.

Данный закон предусматривает, что Латвия является независимой, демократической республикой, где суверенная власть принадлежит латвийскому народу, а государственный статус определяется Конституцией Латвийской Республики от 15 февраля 1922 года.

Существенно, что в этом законе содержится ссылка на декларацию 4 мая, в которой в свою очередь имеется ссылка на мирный договор Латвии и России 1920 года, который считается гарантией сохранения правопреемственности Латвии.

Калвитис заявил, что считает такое решение укрепляющим правовую преемственность государства и не противоречащим Конституции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!