Cегодня Рижский окружной суд сегодня вынес решение о взыскании со Службы госдоходов (СГД) в лице Министерства финансов в пользу журналистки LTV Илзе Яуналксне 100 243 лата в качестве компенсации за моральный ущерб в связи с оглаской содержания ее телефонных разговоров, а также судебные издержки.
Суд признал незаконными действия Минфина и СГД, которые не выполнили предписаний правовых норм и тем самыми нарушили неприкосновенность частной жизни Яуналксне. В своем иске журналистка требовала выплатить 300 000 Ls. В течение 20 дней приговор может быть обжалован в порядке апелляции.

Как уже сообщал портал Delfi, в конце сентября Административный районный суд отказался принять к рассмотрению иск журналистки LTV Илзе Яуналксне, которая потребовала взыскать с государства 300 000 Ls в качестве компенсации за нанесенный ей моральный ущерб. Тогда в канцелярии Административного районного суда пояснили, что дело не было принято к рассмотрению, т.к. Яуналксне оспаривает оперативные действия Службы госдоходов и Финансовой полиции. Поскольку они проводились в рамках уголовного процесса, это не входит в компетенцию административного суда. В течение десяти дней журналистка обжаловала это решение.

Напомним, 19 сентября журналистка LTV Илзе Яуналксне обратилась с заявлением в Административный районный суд с требованием возместить ей моральный ущерб. В качестве своих обидчиков она назвала Латвийское государство, Службу госдоходов и Финансовую полицию. Мотивируя свое решение, Яуналксне пояснила, что государство не выполняет своих обязанностей, допуская ситауции, при которых государственные тайны становятся достоянием общественности, а разговоры прослушиваются.

При подсчете суммы морального ущерба журналистка ориентировалась на возможное число тех, кто ознакомился с результатами "прослушки". Это, по подсчетам журналистки, примерно 300 000 человек. Решение о возбуждении дела Административный суд должен вынести в течение трех дней с момента подачи иска.

В начале сентября пленки, на которых были записаны телефонные разговоры журналистки LTV Илзе Яуналксне с сотрудниками прокуратуры и KNAB, попали в Комиссию Сейма по национальной безопасности. На прямой вопрос депутатов, откуда эти пленки, SAB признал, что прослушивание журналистки было санкционировано и осуществлялось с 6 декабря 2005 года по 6 января 2006-го. Вскоре выяснилось, что Яуналксне "слушали" по требованию Финансовой полиции.

Тем временем в газете Neatkarīgā Rīta Avīze, которая также получила от неизвестных лиц кассету с записями разговоров, были опубликованы распечатки этих бесед. Ознакомившись с ними, Яуналксне увидела фрагменты своей беседы с бизнесменом Гатисом Сакнитисом. При этом она общалась с ним лишь в начале апреля этого года, когда в эфир готовился сюжет о конфликте бизнесмена и адвоката Виктора Тихонова. В связи с этим журналистка обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, в котором просила установить, кто и почему прослушивал ее телефонные разговоры весной этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!