Министерство здравоохранения представила на рассмотрение Кабинета министров изменения в законе "Об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий". Они предусматривают новые, более жесткие ограничения курения.
Согласно изменениям, с 1 июля 2008 года будет запрещено курить во всех учебных заведениях, сообщили Delfi в пресс-службе Минздрава. Нельзя будет курить в коридорах и прочих местах общего пользования многоквартирных домов, а также на непосредственно на рабочем месте и там же — в местах общего пользования. Планируется полностью запретить курение в общественных зданиях (т.е. кинотеатрах, концертных и спортивных залах, на почте, на дискотеках и т.д.).

Курильщиков планируется выгнать с детских площадок. В парках, скверах и на пляжах будет разрешено курить только в специально отведенных для этого местах. С 1 июля 2008 года будет запрещено курить в кафе, ресторанах и других местах общественного питания, в том числе и в летних кафе.

Кроме того, на пачках сигарет появятся новые цветные иллюстрации, рассказывающие о вреде курения, которые будут подготовлены в соответствии с требованиями Еврокомиссии. Это может произойти к 2009 году, сообщает Минздрав.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!