Высокая инфляция продолжает подрывать конкурентоспособность Латвии, и со временем может возникнуть необходимость восстановить ее с помощью девальвации лата. Об заявил газете Diena руководитель отделения экономики Рижской высшей экономической школы Мортен Хансен.

Экономист указал, что на риск девальвации национальной валюты указали, к примеру, эксперты The Economist Intelligence Unit. Причина тому — высокая инфляция в Латвии и отсутствие политической воли к изменению ситуации.

Специалист напомнил о том, как в свое время произошла девальвация национальной валюты в Исландии. Основной проблемой экономики этой страны был высокий дефицит текущего счета — 24%. Латвия на данный момент уже достигла этого показателя.

Он пояснил, что в случае девальвации повысятся процентные ставки латовых займов, а те, кто брал кредиты в евро, будут "ночами не спать, думая, как заработать больше латов, чтобы выплачивать определенные суммы в евро". Инфляция все больше отдаляет переход Латвии на евро.

Экономист предполагает, что такой вариант развития событий возможен в ближайшие несколько лет.

Хансен добавил, что прогнозировать такие валютные кризисы крайне сложно, но "в этом направлении указывают так много признаков, что эту возможность следует учитывать, как бы далека она не была".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !