Банк Латвии не допускал и не допускает возможности девальвации лата. Об этом заявил пресс-секретарь центрального банка Латвии Мартиньш Гравитис.
Экономисты обсуждают вопрос о том, как повысить конкурентоспособность народного хозяйства, которую подрывает инфляция, но девальвация национальной валюты не решит этой проблемы, так как вызовет только дополнительное давление инфляции, считают в Банке Латвии.

Гравитис пояснил, что снижение стоимости лата заставит цены расти еще сильнее, и пострадают от этого все. Подорожают импортные товары, сырье, энергоресурсы. Облегчение для предпринимателей будет кратковременным или вообще никаким. Ценность латовых накоплений снизится, упадет и доверие к лату как расчетной и накопительной денежной единице, что крайне негативно отразится на народном хозяйстве и населении.

Пресс-секретарь напомнил, что правительственная рабочая группа продолжает работать над планом сокращения инфляции. На повестке дня должен стоять излишек госбюджета, замедление темпов кредитования, содействие конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, заявил представитель банка.

Как сообщалось, мнение о возможности девальвации лата в связи с высокой инфляцией высказал газете Diena руководитель отделения экономики Рижской высшей экономической школы Мортен Хансен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !