Об архитектуре иной раз говорят, что это застывшая музыка. И действительно, мы слышим ее, вглядываясь в совершенные линии и формы храмов, дворцов, общественных зданий. Православный храм Святого Пророка Иоанна Предтечи, воздвигнутый в Московском предместье Риги, -— одна из таких достопримечательностей.
Восхищает не только величественное белое здание церкви, но и расположенный рядом уникальный образец православного деревянного зодчества — храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Эти строения действительно звучат, как величественная симфония. Но если бы эти церковные здания вдруг заговорили, мы услышали бы грустную историю.

Отец Сергий, настоятель Иоанновского храма, говорит, что зданиям, как и людям, необходимы забота и уход. А сегодня эта церковь особенно нуждается в милосердной помощи, потому что давно не знает ремонта. А время делает свое дело: подтекает крыша, давно пора поменять рамы в высоких окнах. Но разбитые стекла — это только часть проблем. Надо перестелить полы, отремонтировать двери, установить более современную систему отопления, заменить электропроводку. Нуждается в реставрации и иконостас — живопись со временем потускнела, краски стали словно припорошенные пылью. А тут подобралась и еще одна беда — треснул колокол с малиновым звоном. Отчаянно нуждается в ремонте и церковь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Ее деревянные стены буквально крошатся. Но осилить весь комплекс ремонтных работ самой церкви не под силу. Вот и обращается отец Сергий к добрым людям: "Помогите!"

Благотворительная помощь церкви — в традициях православия. Как говорил русский историк, "когда встречались две руки, одна с просьбой Христа ради, другая с подаянием во имя Христово, трудно было сказать, которая из них больше оказывала милостыню".

А ведь когда-то Иоанновский приход был одним из самых почитаемых. Как-никак второй по величине после Христорождественского собора. Большую помощь и поддержку в свое время этому храму оказывала семья владельцев фарфорового завода Кузнецовых. Вот и процветала тогда церковь, окруженная любовью и заботой. Но отец Сергий верит, что и сегодня есть люди неравнодушные, с сердцами добрыми и отзывчивыми. К ним он и обращается, говоря, что умножаемый даже малый вклад каждого может стать большой сокровищницей. Помогая сохранить на многие годы церковное здание, человек решает не столько строительную задачу, сколько духовную, социальную. Ведь говорят же: чем больше церквей, тем меньше тюрем.

NB!

Расчетный счет храма для пожертвований: в SEB UNIBANKA: LV63UNLA0002000701107, kods UNLALV2X002. Получатель — Rīgas Sv.Jana prieksteca kristitaja pareizticīgo draudzene Reg. № 90000337236. Тел. отца Сергия — 26528308

Номер благотворительного телефона — 371 9006083. Каждый ваш звонок стоимостью 1 Ls пополнит благотворительную копилку церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!