По словам премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса, появившиеся в конце прошлой недели слухи о возможной девальвации лата распространялись организованно.
Как пояснил сегодня глава Кабинета министров в передаче "900 секунд" телеканала LNT, сейчас устанавливаются мотивы — было ли это желание определенных лиц заработать, стоит ли это считать влиянием из-за рубежа или же все это было чьей-то глупой шуткой.

По словам премьера, в странах, где все стабильно в экономике и финансах в течение 50 лет, такие слухи практически не влияют на людей. Но жители Латвии пережили на своем веку уже многие финансовые потрясения, а это как раз и служит отличной почвой для паники.

Калвитис отметил, что правительство остро отреагировало на слухи, потому что для тех, кто в них поверил, это обернулось финансовыми потерями. Кроме того, это может повлиять и на государственную финансовую систему в целом.

При этом Калвитис допускает, что истерия вокруг валюты, происшедшая в минувшие выходные, может быть просто чьей-то глупостью. По словам руководителя КМ, "такими вещами шутить нельзя", а также акцентировал внимание на том, что это "балансирует на грани с преступлением".

Как уже сообщал портал Delfi, в конце прошлой недели Бюро по защите Сатверсме (БЗС) по поручению премьер-министра Айгара Калвитиса идентифицировало лиц, ведущих активные действия по распространению информации о возможной девальвации лата.

Полученная БЗС информация направлена полиции безопасности, которой предстоит решить, имеются ли достаточные основания для начала уголовного процесса по ст. 89 Уголовного кодекса — о действиях, нацеленных на подрыв финансовой системы либо деятельности учреждений и организаций с целью причинения вреда государству. Наказанием за такое преступление является лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как заявил Калвитис, слухи о возможной девальвации лата распространяются целенаправленно. Некто в погоне за легкими деньгами стал сеять в обществе панику, в частности, через рассылку СМС. Калвитис подчеркнул, что для разговоров о девальвации лата никаких оснований нет. Лат стабилен, как никогда ранее.

Банк Латвии не допускал и не допускает возможности девальвации лата, заявил на прошлой неделе и пресс-секретарь центрального банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Экономисты обсуждают вопрос о том, как повысить конкурентоспособность народного хозяйства, которую подрывает инфляция, но девальвация национальной валюты не решит этой проблемы, так как вызовет только дополнительное давление инфляции, считают в Банке Латвии.

Гравитис пояснил, что снижение стоимости лата заставит цены расти еще сильнее, и пострадают от этого все. Подорожают импортные товары, сырье, энергоресурсы. Облегчение для предпринимателей будет кратковременным или вообще никаким. Ценность латовых накоплений снизится, упадет и доверие к лату как расчетной и накопительной денежной единице, что крайне негативно отразится на народном хозяйстве и населении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!