В ежегодном сообщении Центра Симона Визентала Латвия внесена в группу стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма. Об этом порталу Delfi сообщили представители Центра Симона Визентала.
В сообщении дна оценка действиям государств в период с 1 апреля 2006 года по 31 марта 2007 года. Страны, попавшие в отчет, разделены на восемь групп.

Латвия наряду с Австралией, Австрией, Канадой, Хорватией, Эстонией, Германией, Литвой, Великобританией, Польшей и Украиной попали в группе F-2. В нее попали страны, где не существует никаких юридических препятствий для изучения и судебного преследования подозреваемых в нацистских военных преступлениях, но чьи усилия (или таковых не хватало до этого) привели к полному отказу от преследования в течение отчетного периода, прежде всего из-за отсутствия политического желания, а также из-за/или нехватки необходимых ресурсов и/или экспертов.

Ранее ситуация в Латвии оценивалась куда лучше.

Кстати, самая лучшая ситуация, по мнению экспертов Центра Симона Визентала, в США, "которые заняли превентивную позицию по проблеме, приняли все разумные меры для преследования нацистских преступников в стране, чтобы максимизировать исследование и судебное преследование, и достигнуты результаты".

Хуже всего — в Аргентине, Белоруссии, Бельгии, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Чехии, Франции, Греции, Люксембурге, Новой Зеландии, Голландии, Парагвае, России, Словении, Испании и Венесуэле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!