В ходе визита псковских предпринимателей в Валмиеру обсуждалась необходимость реконструкции трассы Москва — Рига, которая проходит по территории Псковской области. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов отметил, что это "интересный проект, поддержанный и Евросоюзом и обсуждаемый сейчас на высоком уровне, чтобы трасса Москва — Рига стала четырехполосной, из узкой транспортной речушки превратилась в полноводную реку". Он отметил, что это позволит использовать трассу для расширения бизнеса, связанного с транзитными перевозками.

"Этот вопрос обсуждался министрами транспорта России и Латвии. К решению этого вопроса активно подключилось российское посольство в Латвии во главе с послом Виктором Калюжным. Он постоянно просит премьер-министра Михаила Фрадкова, чтобы были использованы все необходимые возможности по реконструкции этой дороги", — рассказал Зубов.

По его мнению, реконструкция дороги будет осуществлена в 2008-2009 гг.: "В течение этого времени дорога должна полностью поменять свой облик".

Владимир Зубов отметил, что "по территории нашей области проходит 26% транзита России со странами Евросоюза. Псковская область и наши соседи — Латвия и Эстония — своего рода мощный транзитный терминал".

Председатель ТПП Псковской области считает, что экономические отношения "идут впереди политических и стимулируют их более плавное и гармоничное развитие": "Предпринимателям сложно смотреть на длительную перспективу, он живет сегодняшним днем и пытается обезопасить себя на ближайшие полгода-год. Им важно знать, насколько решения политиков двух стран будут влиять на бизнес. Стабильность сейчас присутствует. Для Псковской области это сулит хорошие перспективы в будущем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!