Общество должно с уважением принять нового президента страны Валдиса Затлерса, который был избран в результате демократической процедуры. Критика и протесты только подорвут политическую систему Латвии, считают опрошенные агентством LETA политологи.
"Что бы мы ни думали, нам нужно смириться с результатами демократической процедуры и принять Затлерса как президента", — заявил политолог Ивар Иябс. Он добавил, что перед Затлерсом стоят сложные задачи — ему предстоит восстановить отношения с демократической интеллигенцией, которая в основном поддерживала второго кандидата в президенты — бывшего председателя Конституционного суда Айвара Эндзиньша.

Политолог Андрис Рунцис также указал, что общество должно принять избранного Сеймом президента, и протесты в данном случае нецелесообразны. Однако, по мнению эксперта, Затлерсу не удастся избавиться от тени, связанной с получением мзды от пациентов и неуплатой налогов.

Политолог Юрис Розенвалдс заявил, что безупречной репутацией не обладал ни один из кандидатов, но народу придется принять выбор парламента. Он добавил, что в Латвии нужно начать дискуссию о всенародно избираемом президенте. "Процедура должна быть ясной и открытой. Пока же выдвижением кандидатов занимаются закрытые политбюро, что представляет угрозу для демократии", — подчеркнул эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!