Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня приняла решение обратить внимание на использование государственного языка в парламенте, т.к. отдельные мероприятия в Сейме нередко проходят на иностранных языках.
LETA сообщает, что комиссия решила не возбуждать дело против депутата Якова Плинера (ЗаПЧЕЛ) за то, что во время встречи с делегацией российской Госдумы депутат говорил по-русски. Возбудить дело просил его коллега Петерис Табунс (ТБ/ДННЛ), который посчитал, что поведение Плинера на встрече с российскими депутатами не соответствовало Конституции, где сказано, что государственный язык в Латвии — латышский.

"Несмотря на мое замечание, Плинер начал и продолжил разговор по-русски. Он заявил, что я не имею права делать ему замечания, и он может вести себя, как пожелает", — подчеркнул Табунс. Парламентская комиссия констатировала, что во время встреч с зарубежными депутатами отдельные парламентарии часто используют иностранные языки, поэтому было принято решение дело против Плинера не возбуждать.

Комиссия планирует призвать депутатов депутатов разговаривать на государственном языке, при необходимости пользуясь услугами переводчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!