В пятницу в ходе масштабного рейда сотрудники Дорожной полиции проверили 8008 автомобилей и задержали 57 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В рейде принимал участие фольклорный ансамбль Suitu sievas, который исполнял "суровые песни" Лиго.
Как сообщили Delfi в пресс-службе Госполиции, в целом по стране было проведено 70 рейдов как на магистралях, так и на второстепенных дорогах. В них приняли участие 339 сотрудников дорожной полиции, 118 представителей других правоохранительных стркутур, а также фольклорный ансамбль Suitu sievas.

В ходе проверки 8008 автомобилей было задержано 39 пьяных водителей, у которых пока еще было водительское удостоверение (задержание в нетрезвом виде за рулем ведет к автоматическому лишению прав на длительный срок — Ред.), 18 водителей находились за рулем в пьяном виде и без прав.

"Наверное, нет смысла апеллировать к совести тех водителей, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, садятся за руль в нетрезвом виде, — заявил начальник Госполиции, генерал Алдис Лиелюксис. — Поэтому в эти праздничные дни мы обращаемся ко всему обществу. К тем, кто видит, что пьяный готовится сесть за руль; к каждому пассажиру, который, зная, что водитель выпил, не пытается удержать его от этого шага. Мы просим каждого жителя Латвии помочь полиции и сделать все для того, чтобы избежать несчастья. Не будем забывать, что каждый пьяный водитель — потенциальный убийца".

Ранее уже сообщалось, что Дорожная полиция в пятницу организует совместный рейд с фольклорным ансамблем Suitu sievas. Как сообщила Delfi начальник Отдела общественных отношений Госполиции Иева Рекшня, водителям, которые во время рейда будут уличены в превышении скорости или вождении в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, полицейские не только оформят протокол, но и подарят сборник "Суровых песен Лиго".

На Лиго и Янов день дорожная полиция будет работать в усиленном режиме, контролируя не только главные автомагистрали, но и небольшие лесные дороги. Как сообщает Diena, задержанных до выяснения обстоятельств на три часа будут помещать в полицейский карцер. "Мы пустим в ход все полицейские хитрости, чтобы на этом праздник для нарушителя закончился", — предупредил шеф "дорожников". Для этих целей в распоряжение полиции поступил передвижной карцер на 53 места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!