По сообщению газеты NRA, с конца июля начинаются ежегодные ремонтные работы на Рижской гидроэлектростанции. В этой связи на участке Даугавы от Риги до Кегумской ГЭС постепенно будет понижать уровень воды. Это позволит паломникам и туристам добраться посуху до острова Святого Мейнарда.
АО Latvenergo уже получило разрешение из Министерства среды понизить уровень в Даугавы до отметки 16 метров над уровнем моря. Ремонтные работы на ГЭС пройдут с 20 июля по 25 августа.

По сообщению газеты, то время, пока до острова св. Мейнарда можно добраться посуху, многие используют для поиска в этом районе кладов и сокровищ. Одновременно с этим здесь коммунальщики из Огре и Саласпилса занимаются приведением в порядок окрестных территорий.

Как известно, ежегодно на острове Святого Мейнарда проходят самые грандиозные католические богослужения. В этом году оно совпадет с 10-летием Огрского католического прихода. Праздник, на который прибудет глава Римско-католической Церкви Латвии кардинал Янис Пуятс, начнется 19 августа в огрской базилике и продолжится на острове.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !