Высказывания председателя парламентской Комиссии по правам человека Яниса Шмитса (ЛПП/LC) свидетельствую о его несоответствии должности, считают представители оппозиционной партии Jaunais laiks.
"В светском и демократическом государстве нельзя допустить, чтобы должностное лицо ставило религиозные нормы выше закона", — сказано в заявлении Jaunais laiks. Оппозиция уверена, что такой пост не может занимать человек, выступающий за физическое насилие над детьми, дискриминацию женщин и ущемление "меньшинств".

На ближайшем заседании комиссии партия намерена выдвинуть вопрос об отстранении Шмитса от должности.

В то же время, глава фракции ЛПП/LC Андрис Берзиньш в интервью порталу Delfi сообщил, что во время личной беседы Шмитс убедил его, что спорная фраза о порке была вырвана из контекста. Берзиньш полагает, что коллега впредь должен высказываться более четко. Однако, по его словам, фракция не собирается обсуждать вопрос о снятии Шмитса с должности.

Напомним, что во вторник в интервью газете Latvijas Avīze Янис Шмитс, в частности, заявил: "Родители могут воспитывать детей согласно своим религиозным убеждениям, и ни одна европейская институция не может отменить того, что сказано в Священном Писании". Далее глава Комиссии по правам человека процитировал 13 раздел Книги Соломона, где сказано: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

Позже в интервью газете Diena Шмитс уточнил, порка вовсе не является единственно верным методом воспитания. "Здесь речь идет не об издевательствах, а о необходимости переучивать ребенка", — отметил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !