Выступив против немедленной реализации проекта Национальной библиотеки, президент Валдис Затлерс фактически присоединился к враждебным Латвии политическим силам, считает министр культуры Хелена Демакова (Народная партия).
По мнению Демаковой, президент пошел против всей культурной элиты страны. "Затлерс выстрелил себе в ногу", — заявила министр в разговоре с журналистом газеты Diena.

"Почему господину Затлерсу нужно было сказать то, о чем до этого говорили только промосковские партии?" — недоумевает Демакова.

Глава правительства и председатель Народной партии Айгарс Калвитис также не считает замораживание строительства целесообразным. "Этого не стоит делать ни в финансовом, ни в символическом, ни в стратегическом смысле", — отметил пресс-секретарь премьера Арно Пяткин. Как уже писал портал Delfi, в интервью Латвийскому радио президент заявил, что в условиях рекордно высокой инфляции все амбициозные строительные проекты должны быть заморожены. "Нужно разрабатывать проекты, но пока не строить ни зал, ни библиотеку", — полагает глава государства.

Президент подчеркнул, что его мнение разделяет и руководство Конфедерации работодателей.

"Экономить нужно за счет строительства, а не за счет пенсионеров, учителей или полицейских", — добавил президент. В ответ на это Министерство культуры распространило заявление, в котором обвинило главу государства в популизме, безответственности и некомпетентности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!