Председатель парламента Индулис Эмсис (Союз зеленых и крестьян) теперь готов уйти в отставку только в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения во взяточничестве.
В понедельник после встречи с премьер-министром Айгарсом Калвитисом (Народная партия) Эмсис напомнил журналистам, что пока он проходит по делу о "стипендиатах Лембергса" только как свидетель.

В данный момент Эмсис не видит оснований для ухода с высокого поста. По его словам, отставка будет возможна только в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения.

Спикер Сейма выразил надежду, что следователи на этой неделе либо сообщат ему, что против него начат уголовный процесс, либо опровергнут появившиеся слухи. "Эта ситуация не может продолжаться вечно", — заявил политик. "В данный момент я — мышь, которая ждет, когда кот скажет свое слово", — добавил Эмсис.

Как уже писал портал Delfi, ранее Эмсис объявил о готовности оставить пост, чтобы на время следствия не дискредитировать латвийское государство. О готовности отказаться от своего портфеля политик объявил после того, как в прессе появилась информация о его возможной причастности к случаям политической коррупции.

В четверг Эмсис побывал на беседе в Генеральной прокуратуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!